Prémios Bandas Desenhadas 2020 - Nomeações


Já são conhecidos todos os nomeados dos Prémios Bandas Desenhadas 2020, promovidos por o site Bandas Desenhadas

Uma das características dos Prémios Bandas Desenhadas são as nomeações trimestrais, designadas com o nome da principal estação do ano correspondente. Deste modo, têm-se vindo a realizar as Nomeações de Inverno, Primavera, Verão e Outono. 

A juntar a estas, foram também criadas as Nomeações Extemporâneas, de modo a salvaguardar o direito de poder vir a considerar para estas nomeações finais as obras cuja apreciação não foi possível realizar na estação do ano correspondente. 

E OS NOMEADOS SÃO: 

Melhor Publicação Nacional com Distribuição Comercial
Inverno: O Penteador – Paulo J. Mendes (Escorpião Azul)
Primavera: Desvio – Ana Pessoa & Bernardo P. Carvalho (Planeta Tangerina)
Verão: Balada para Sophie – Filipe Melo & Juan Cavia (Tinta da China)
Outono: Planeta Psicose – Ricardo Santo (Escorpião Azul)
Extemporânea: O Corvo: Inconsciência Tranquila – Luís Louro (Ala dos Livros)

Melhor Publicação Nacional com Distribuição Alternativa
Inverno: Marcos 2020 – autor anónimo (Os Positivos)
Primavera: Weak – Kachisou (Bubok)
Verão: Ciclos de Sono – Lucas Moreira (ed. autor/Blurb Books)
Outono: Planeta Satélite número 2 – Ricardo Baptista (Planeta Satélite)
Extemporânea: UltraSaiyanJedi is streaming Tactical Arena: Apocalypse, March 11th (Twitch is like the fun side of the military-industrial-surveillance complex) – Mao (Massacre, 2020)

Melhor Argumento Nacional
Inverno: O Penteador – Paulo J. Mendes (Escorpião Azul)
Primavera: Desvio – Ana Pessoa (Planeta Tangerina)
Verão: Balada para Sophie – Filipe Melo (Tinta da China)
Outono: Planeta Psicose – Ricardo Santo (Escorpião Azul)
Extemporânea: UltraSaiyanJedi is streaming Tactical Arena: Apocalypse, March 11th (Twitch is like the fun side of the military-industrial-surveillance complex) – Mao (Massacre, 2020)

Melhor Ilustração Nacional
Inverno: O Penteador – Paulo J. Mendes (Escorpião Azul)
Primavera: Weak – Kachisou (Bubok)
Verão: Balada para Sophie – Juan Cavia (Tinta da China)
Outono: Planeta Psicose – Ricardo Santo (Escorpião Azul)
Extemporânea: O Corvo: Inconsciência Tranquila – Luís Louro (Ala dos Livros)

Melhor Antologia Nacional
Inverno: Pentângulo #3 (Chili Com Carne)
Primavera: TLS Series vol. 4: Raízes (A Seita)
Verão: Umbra n.º 2 (Umbra)
Outono: (não atribuído)
Extemporânea: Outras Bandas n.º 2 (Tágide)

Melhor BD Curta Nacional editada em Antologia
Inverno: “Construção” – Francisco Sousa Lobo (Pentângulo #3 – Chili Com Carne)
Primavera: “Sem Cuecas nem Soutien” – Nuno Saraiva (TLS Series vol. 4: Raízes – A Seita)
Verão: “Uma aventura C.O.I.J.A.: Camping Gás” – Filipe Abranches, Pedro Moura e Bárbara Lopes (Umbra n.º 2 – Umbra)
Outono: (não atribuído)
Extemporânea: “Fake News” – Mário André (Outras Bandas n.º 2 – Tágide)

Melhor Publicação Estrangeira
Inverno: O Pacto da Letargia – Miguelanxo Prado (Ala dos Livros)
Primavera: O Castelo dos Animais vol. 1: Miss Bengalore – Xavier Dorison & Félix Delep (Arte de Autor)
Verão: Descender vol. 8: A Guerra das Máquinas – Jeff Lemire & Dustin Nguyen (G. Floy)
Outono: Shangai Dream – Philippe Thirault & Jorge Miguel (Arte de Autor/A Seita)
Extemporânea: Karmen – Guillem March (Levoir)

Melhor Argumento Estrangeiro
Inverno: A História de uma Serva: novela gráfica (baseada na obra de Margaret Atwood) – Renée Nault (Bertrand)
Primavera: O Castelo dos Animais vol. 1: Miss Bengalore – Xavier Dorison (Arte de Autor)
Verão: Descender vol. 8: A Guerra das Máquinas – Jeff Lemire (G. Floy)
Outono: Pulp – Ed Brubaker (G. Floy)
Extemporânea: 1984 (baseada na obra de George Orwell) – Fido Nesti (Alfaguara)

Melhor Ilustração Estrangeira
Inverno: O Pacto da Letargia – Miguelanxo Prado (Ala dos Livros)
Primavera: Mattéo: Terceira Época (Agosto de 1936) – Jean-Pierre Gibrat (Ala dos Livros)
Verão: Monstress vol. 4: Os Escolhidos – Sana Takeda (Saída de Emergência)
Outono: Shangai Dream – Jorge Miguel (Arte de Autor/A Seita)
Extemporânea: Karmen – Guillem March (Levoir)

Melhor Publicação de Humor
Inverno: Bia e o Unicórnio vol. 7: Chapéus Há Muitos, Unicórnio! – Dana Simpson (Nuvem de Letras)
Primavera: Memórias de um Homem em Pijama – Paco Roca (Levoir)
Verão: Baby Blues vol. 37: Vá para Fora cá Dentro – Rick Kirkman e Jerry Scott (Bizâncio)
Outono: Vida de Adulta – Raquel sem Interesse (Suma de Letras)
Extemporânea: As Aventuras de Lucky Luke segundo Morris vol. 9: Um Cowboy no Negócio de Algodão – Jul & Achdé (ASA)

Melhor Série de Publicações
Inverno: Descender – Jeff Lemire & Dustin Nguyen (G. Floy)
Primavera: Verões Felizes – Zidrou & Jordi Lafebre (Arte de Autor)
Verão: Harrow County – Cullen Bunn & Tyler Crook (G. Floy)
Outono: Deuses Americanos (baseada na obra de Neil Gaiman) – P. Craig Russell & Scott Hampton (Saída de Emergência)
Extemporânea: Criminal – Ed Brubaker & Sean Phillips (G. Floy)

Melhor Edição
Inverno: Druuna Tomo 4: Planeta Esquecido | Clone – Paolo E. Serpieri (Arte de Autor)
Primavera: Blake e Mortimer: O Último Faraó – François Schuiten, Jaco Van Dormael & Thomas Gunzig (ASA)
Verão: Rever Paris (edição integral) – Benoît Peeters & François Schuiten (Levoir)
Outono: Druuna Tomo 5: Aquela que vem do Vento – Paolo E. Serpieri (Arte de Autor)
Extemporânea: (não atribuído)

Melhor Reedição
Inverno: O Morro da Favela – André Diniz (Polvo)
Primavera: Batman: Asilo Arkham – Grant Morrison & Dave McKean (Levoir)
Verão: Corto Maltese: Fábula de Veneza – Hugo Pratt (Arte de Autor)
Outono: Alice: Edição Especial – Luís Louro (Ala dos Livros)
Extemporânea: Os Escorpiões do Deserto: Obra Completa vol. 2 – Hugo Pratt (Ala dos Livros)

O anúncio dos Vencedores dos Prémios Bandas Desenhadas 2020 será realizado no dia 29 de março de 2021.

PARTILHAR:

PARTILHAR:

MAIS MENSAGENS