Geeks d'Ouro IIIª Edição - Nomeados e Votações Abertas


O Café Mais Geek, em cooperação com a Academia Portuguesa da Cultura Geek (da qual o portal BD Leaks faz parte), apresenta oficialmente os nomeados para a IIIª Edição dos Prémios GEEKS d’OURO. 

Estes prémios são o culminar do melhor que é produzido e distribuído em Portugal ao longo do ano de 2020. A partir de hoje e até ao próximo dia 14 de fevereiro, os fãs podem votar nos seus favoritos entre as diversas áreas que são premiadas. 


Na IIIª Edição dos Prémios GEEKS d’OURO, houve várias alterações, onde o grande destaque vai para o crescimento em todas as vertentes. A Academia Geek cresceu, contando com 44 plataformas de criadores de conteúdo. Mais categorias em consideração, comprovando- se o sucesso de algumas, levando ao aumento para 28 categorias, mais 10 do que na edição anterior. São 140 nomeados para as diversas categorias, comparativamente aos cerca de 80 do ano anterior. Um crescimento que vem de todos os sucessos conseguidos nas edições passadas e que prometemos continuar a melhorar para futuras edições. 

Aqui ficam os nomeados, as votações podem ser feitas através do site oficial:

SÉRIES DE TELEVISÃO

Melhor Série de Televisão Geek
- The Boys T2 (Prime Video)
- The Mandalorian T2 (Disney+)
- Umbrella Academy T2 (Netflix)
- Mundos Paralelos T2 (HBO Portugal)
- Lovecraft Country (HBO Portugal)
- The Haunting of Bly Manor (Netflix)

Melhor Série de Televisão Animada
- Big Mouth T4 (Netflix)
- Rick and Morty T4 Parte 2 (Netflix)
- BoJack Horseman T6 Parte 2 (Netflix)
- Castlevania T3 (Netflix)
- Star Wars: A Guerra dos Clones T7 (Disney+)

Melhor Dobragem em Série de Televisão
- Bruno Ferreira, Obi-Wan Kenobi em Star Wars: A Guerra dos Clones (Disney+)
- Sandra de Castro, Padmé Amidala em Star Wars: A Guerra dos Clones (Disney+) e Kipo em
- Kipo e as Criaturas Incríveis (Netflix)
- Soraia Tavares, Wolf em Kipo e as Criaturas Incríveis (Netflix) e Julie Molina em Julie and
the Phantoms (Netflix)
- Suzana Farrajota, Gatra em She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)
- Quimbé, Capitão Cuecas em As Histórias Épicas do Capitão Cuecas no Espaço (Netflix)

CINEMA

Melhor Filme Geek
- Birds of Prey (E a Fantabulástica Emancipação de uma Harley Quinn) (Warner Bros.
Portugal)
- Mulher-Maravilha 1984 (Warner Bros. Portugal)
- O Homem Invisível (Universal Pictures Portugal)
- Sonic - O Filme (Paramount Pictures Portugal)
- Tenet (Warner Bros. Portugal)
- The Old Guard (Netflix)

Melhor Filme Animado
- Bora Lá! (Disney+)
- Os Willoughby (Netflix)
- Para Além da Lua (Netflix)
- Soul-Uma Aventura Com Alma (Disney+)
- Trolls: Tour Mundial (Universal Pictures Portugal)
- Wolfwalkers (AppleTV+)

Melhor Curta-Metragem Animada Nacional
- Mesa (João Fazenda)
- Elo (Alexandra Ramires)
- Seja Como For (Catarina Romano)
- Setembro (Ricardo Mata)

Melhor Dobragem em Cinema
- Ana Rita Tristão, 22 em Soul: Uma Aventura Com Alma (Disney+)
- André Raimundo, Ian Lightfoot em Bora Lá (Disney+)
- Carla García, Candace Flynn em Phineas e Ferb, o Filme: Candace Contra o Universo
(Disney+)
- Joana Castro, Mulan em Mulan (Disney+)
- Marisa Liz, Barb em Trolls: Tour Mundial
- Vania Pereira, Chang’e em Para Além da Lua (Netflix)

ANIME

Melhor Série Anime (Internacional)
- Dorohedoro
- Eizouken ni wa Te wo Dasu na!
- Great Pretender
- Jujutsu Kaisen
- Akudama Drive
- Tower of God

Melhor Filme Anime (Internacional)
- Made in Abyss: Dawn of the Deep Soul (Made in Abyss: Fukaki Tamashii no Reimei)
- Burn the Witch
- Demon Slayer the Movie: Mugen Train (Kimetsu no Yaiba Movie: Mugen Ressha-hen)
- Violet Evergarden: The Movie (Gekijouban Violet Evergarden)
- Os Gatos Também Choram (Nakitai watashi wa neko wo kaburu)
- Attack on Titan: Chronicle (Shingeki no Kyojin: Chronicle)

Melhor Dobragem em Anime
- Alexandre Maia, Katsuki Bakugo e outros em My Hero Academia T3
- Ana Teresa Pousadas, Tsuyu Asui e outros em My Hero Academia T3
- Miguel Sousa, Deku em My Hero Academia T3
- Paulo Oom, Valentin Esner em Inazuma Eleven Ares
- Raquel Rosmaninho, Ash Ketchum em Jornadas Pokémon
- Rodrigo Mourão, Eijiro Kirishima e outros em My Hero Academia T3

MANGA

Melhor Manga (Internacional)
- Mashle: Magic and Muscles, Hajime Koumoto (Mashle)
- Phantom Seer, Kento Matsuura e Tougo Gotou (Honomieru Shounen)
- Ayakashi Triangle, Kentarou Yabuki
- Kamibukuro-kun wa Koishiteru, Riko Amaebi
- Monster #8, Naoya Matsumoto (Kaijuu 8-gou)

Melhor Manga Traduzido
- Death Note Black Edition I - Tsugumi Ohba, Takeshi Obata (Devir)
- O Gourmet Solitário - Masayuki Kusumi e Jiro Taniguchi (Devir)
- Spectrus: Paralisia do Sono - Thiago Spyked (Midori)
- The Promised Neverland - Kaiu Shirai & Posuka Demizu (Devir)
- Tokyo Ghoul: re - Sui Ishida (Devir)

Melhor Manga Nacional
- Weak - Kachisou (Bubok Portugal)
- Júpiter (edição integral) - Ricardo Lopes (Escorpião Azul)
- Sambo - Renan Pantoja Vilas (Bubok Portugal)
- Mishima, Manifesto de Lâminas - Tiago Manuel (Chili Com Carne)

LITERATURA

Melhor Livro Geek
- A Morte do Papa, Nuno Nepomuceno (Cultura Editora)
- A Senhora do Lago - Parte 2, Andrzej Sapkowski (Saída de Emergência)
- Os Passageiros, John Marrs (TopSeller)
- Os Testamentos, Margaret Atwood (Bertrand Editora)
- Sem Saída, Cara Hunter (Porto Editora)
- Sombra de um Peregrino, Rafael Loureiro (Editorial Presença)

Melhor Livro Geek Nacional
- 3020: A Conspiração de Atlântida, R. C. Colaço (Cultura Editora)
- A Menina dos Doces, Pedro Cipriano (Edições Velha Lenda)
- A Morte do Papa, Nuno Nepomuceno (Cultura Editora)
- Dormir com Lisboa, Fausta Cardoso Pereira (Editora Imaginauta)
- Lago, Filipe Santos (Emporium Editora)
- O Lugar das Coisas Estranhas, Ana Nobre (Emporium Editora)

BANDA DESENHADA

Melhor Banda Desenhada
- Balada para Sophie, Filipe Melo e Juan Cavia (Tinta da China)
- Descender vol. 6: A Guerra das Máquinas, Jeff Lemire e Dustin Nguyen (G. Floy Studio)
- O Castelo dos Animais vol. 1: Miss Bengalore, Xavier Dorison & Félix Delep (Arte de Autor)
- O Pacto da Letargia, Miguelanxo Prado (Ala dos Livros)
- Sete para a Eternidade - Livro 1, Rick Remender e Jerome Opeña (G. Floy Studio)

Melhor Banda Desenhada Nacional
- Alice - Edição Especial 25 anos, Luís Louro (Ala dos Livros)
- Balada para Sophie, Filipe Melo e Juan Cavia (Tinta da China)
- Desvio, Ana Pessoa & Bernardo P. Carvalho (Planeta Tangerina)
- O Penteador, Paulo J. Mendes (Escorpião Azul)
- Shanghai Dream, Philippe Thirault e Jorge Miguel (A Seita e Arte de Autor)

VIDEOJOGOS

Melhor Videojogo
- Animal Crossing: New Horizon (Nintendo)
- Doom Eternal (Ecoplay)
- Final Fantasy VII Remake (Ecoplay)
- Ghost of Tsushima (PlayStation Portugal)
- Hades (Supergiant Games)
- The Last of Us Parte II (PlayStation Portugal)

Melhor Videojogo Nacional
- Agent Klutz (notagamestudio)
- For the Warp (Massive Galaxy Studios)
- Into a Dream (Filipe F. Thomaz)
- Outsider (Once A Bird Games)
- Those Who Remain (Camel 101)
- Traffix (Infinity Games)

Melhor Videojogo VR
- Dreams
- Half-Life Alyx
- Iron Man VR
- STAR WARS: Squadrons
- The Walking Dead: Saints & Sinners
- Vader Immortal: A Star Wars VR Series

Melhor Videojogo Exclusivo PlayStation
- Demon’s Souls
- Final Fantasy VII Remake
- Ghost of Tsushima
- Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
- The Last of Us Parte II

Melhor Videojogo Exclusivo Nintendo
- Animal Crossing: New Horizons
- Hyrule Warriors: Age of Calamity
- Paper Mario: The Origami King
- Pikmin 3 Deluxe
- Super Mario 3D All-Stars

Melhor Videojogo Exclusivo Xbox
- Battletoads
- Call of the Sea
- Gears Tactics
- Microsoft Flight Simulator
- Ori and the Will of the Wisps

JOGOS DE TABULEIRO

Melhor Jogo de Tabuleiro
- As Tabernas do Vale Profundo (DEVIR)
- Café (Pythagoras)
- É Um Maravilhoso Mundo (MEBO Games)
- Marco Polo 2 (DEVIR)
- The Red Cathedral (DEVIR)

Melhor Jogo de Tabuleiro Nacional
- 2491 Planetship (MEBO Games)
- Café (Pythagoras)
- Caretos (MEBO Games)
- Rossio (Pythagoras)
- Vidrado (Art and Games)

Melhor Jogo de Tabuleiro Familiar/Festivo
- 3 Tigres (MEBO Games)
- Coatl (MEBO Games)
- Peça Palavra (MEBO Games)
- Ratzzia (DEVIR)
- Salada de Pontos (DEVIR)


PARTILHAR:

PARTILHAR:

MAIS MENSAGENS